В Госдуму внесли законопроект о смягчении правил продаж ювелирных изделий на международных выставках.

27 апреля Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект № 1160617-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который упростит расчеты для продавцов ювелирной продукции на международных выставках и ослабит валютный контроль за денежными операциями.

Цель законопроекта заключается в сокращении административных барьеров в международной торговле в случаях продажи за наличную иностранную валюту или наличную валюту РФ выставочных образцов ювелирных изделий.

Наличные средства от таких сделок, согласно пояснительной записке, необходимо будет ввозить на территорию РФ по окончании срока проведения выставки, но не позднее 30 дней со дня оплаты соответствующего выставочного образца, а затем зачислить на банковский счет в уполномоченном банке резидента - участника международной выставки не позднее 7 рабочих дней со дня ввоза наличных денежных средств на территорию РФ.

Для подтверждения получения денежных средств в качестве выручки от продажи товаров на международных выставках законопроект обязывает резидентов - участников международных выставок при зачислении наличных на свой счет предоставлять в уполномоченный банк таможенные декларации, поданные в отношении выставочных образцов ювелирных изделий, а также таможенные декларации, поданные в отношении наличных денег, полученных от их продажи.

Обязанность валютного контроля возлагается на ФТС России, в частности устанавливается механизм взаимодействия органов и агентов валютного контроля.

«Законопроект направлен на смягчение административной нагрузки на российских экспортеров, являющихся участниками международных выставок, проводимых в государстве или на территории, которые являются членами ОЭСР или ФАТФ. Продвижение поставляемой российскими экспортерами на экспорт ювелирной продукции непосредственно на месте проведения международной выставки будет способствовать, в том числе расширению объемов несырьевого экспорта из Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке.

Отправить нам сообщение

Я согласен с обработкой своих персональных данных и ознакомлен с политикой конфиденциальности

Как с нами связаться

  • 129085 г. Москва, пр-кт Мира
    д.101, стр. 2 пом. 1/1
  • +7 (915) 175-00-55
  • info@ap-dm.ru