С 1 января 2021 года маркировка ювелирных изделий в РФ станет обязательной

22 сентября 2020 года на Московской ювелирной выставке-конгресса J-1 Минфин России и Федеральная пробирная палата объявили сроки внедрения системы маркировки ювелирных изделий. В своём выступлении представители организаций объявили дату начала тестового режима ГИИС ДМДК. - 1 декабря 2020 года будет введена добровольная маркировка и работа с личным кабинетом в интегрированной системе. А с 1 января 2021 года маркировка ювелирных изделий будет осуществляться в обязательном порядке.

Заместитель Министра финансов Алексей Моисеев прокомментировал необходимость внедрения данной системы контроля и важность процесса маркировки:

«…Маркировка направлена на защиту покупателей от подделок и повышение доверия потребителей к ювелирной отрасли. В целом, внедрение элементов цифровизации в сфере оборота драгметаллов обеспечит оперативный доступ к полной информации о приобретенном ювелирном изделии как для покупателей, так и для представителей надзорных органов».

Отметил значимость маркировки и внедрения проекта ГИИС ДМДК и руководитель Федеральной пробирной палаты Юрий Зубарев: «Государственная система повысит эффективность государственного контроля, автоматизирует административные процедуры взаимодействия государства и рынка».

Директор Департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Александр Ахполов напомнил о законопроекте «О внесении изменений в статьи 333.31 и 333.32 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», который предусматривает внесение поправок, в соответствии с которыми Федеральная пробирная палата получит полномочия по сбору госпошлин в сфере производства и оборота драгметаллов, которые раньше были под управлением Министерства Финансов РФ.

«Создание Пробирной палаты – это создание конкурентных, честных условий для добросовестного участника рынка», - сказал он.

Отправить нам сообщение

Я согласен с обработкой своих персональных данных и ознакомлен с политикой конфиденциальности

Как с нами связаться

  • 129085 г. Москва, пр-кт Мира
    д.101, стр. 2 пом. 1/1
  • +7 (915) 175-00-55
  • info@ap-dm.ru