Проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты».

Законопроектом предлагается:

✔В целях снижения административной нагрузки и создания комфортных условий для бизнеса ввести понятие "отходы драгоценных камней".

✔В целях снижения рисков легализации незаконно добытых лома и отходов драгметаллов, а также обеспечения прослеживаемости операций с драгметаллами в ГИИС ДМДК разделить лицензируемую деятельность по приобретению у физлиц лома и отходов драгметаллов на скупку ювелирных и др. изделий и заготовку продукции (изделий), содержащей драгметаллы, лома и отходов такой продукции.

✔Уточнить порядок распоряжения аффинированными драгметаллами и добытыми из недр драгкамнями и реализации уполномоченными госорганами преимущественного права покупки аффинированных драгметаллов и добытых из недр драгкамней в части установления единообразия и сокращения сроков направления предложений о приоритетной закупке и их рассмотрения, а также порядок пополнения Госфонда России и порядок отпуска ценностей из него.

✔Наделить Гохран России правом на осуществление реализации на внешнем рынке драгоценных металлов и драгоценных камней, отпущенных из Госфонда России.

✔Выплачивать вознаграждения за сдачу клада, содержащего драгметаллы, драгкамни, ювелирных и других изделий, имеющих историческое, художественное и иное культурное значение, в Госфонд России.

✔Установить возможность осуществления Федеральной пробирной палатой информационного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и иными госорганами РФ.

✔Установить запрет на осуществление юрлицами и ИП операций с драгметаллами и драгкамнями без постановки на специальный учет.

✔В связи с уточнением в законопроекте термина "ювелирные и другие изделия из драгметаллов и (или) драгкамней", внести соответствующие изменения в федеральные законы "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Отправить нам сообщение

Я согласен с обработкой своих персональных данных и ознакомлен с политикой конфиденциальности

Как с нами связаться

  • 129085 г. Москва, пр-кт Мира
    д.101, стр. 2 пом. 1/1
  • +7 (915) 175-00-55
  • info@ap-dm.ru