Применение режимов налогообложения в сфере ювелирной торговли.

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение, поступившее из Аппарата Правительства Российской Федерации (письмо от 12.08.2021 № П13-55932) и сообщает:

В соответствии с пунктом 1 статьи 346 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) упрощенная система налогообложения (далее - УСН) организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Переход к УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26 Кодекса.

Главой 26 запрет на применение УСН для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию ювелирных изделий, не установлен.

Согласно пункту 2 статьи 346 Кодекса патентная система налогообложения (далее - ПСН) применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации, за исключением видов деятельности, установленных пунктом 6 данной статьи Кодекса.

В частности, ПСН применяется в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, и через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (подпункты 45 и 46 пункта 2 статьи З46 Кодекса).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи З46 Кодекса розничная торговля это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи.

Не относится к розничной торговле, в том числе реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации.

Предпринимательская деятельность по розничной реализации иных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе ювелирных изделий, относится к розничной торговле, в отношении которой индивидуальными предпринимателями может применяться ПСН.

ПСН также применяется индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по ремонту ювелирных изделий, бижутерии, а также по чеканке и гравировке ювелирных изделий (подпункты 23 и 24 пункта 2 статьи 346 Кодекса).

Вместе с тем сообщаем, что Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов внесение изменений в Кодекс в части установления запрета на применение УСН и ПСН для налогоплательщиков, осуществляющих указанные виды предпринимательской деятельности, не предусмотрено.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента

Д.В. Волков

Документ.

Отправить нам сообщение

Я согласен с обработкой своих персональных данных и ознакомлен с политикой конфиденциальности

Как с нами связаться

  • 129085 г. Москва, пр-кт Мира
    д.101, стр. 2 пом. 1/1
  • +7 (915) 175-00-55
  • info@ap-dm.ru