Госдума приняла закон о рассмотрении судами нарушений с драгметаллами.

Госдума приняла правительственный закон, приводящий Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) в соответствие с законом о драгоценных металлах и драгоценных камнях.

«Законопроект предлагает установить, что дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 15.47 КоАП РФ «Нарушение обязательных требований к учету и хранению драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, представлению отчетности или проведению инвентаризации», рассматриваются судьями в случаях, если дело о таком административном правонарушении возбуждено должностным лицом государственного учреждения, подведомственного Минфину России», — говорится в сообщении.

Помимо этого, законопроект конкретизирует полномочия Роспотребнадзора в части рассмотрения дел о нарушениях обязательных требований при обращении драгметаллов и драгкамней, а также продукции из них. Ведомство будет рассматривать дела об указанных административных правонарушениях только в части продажи ювелирных и других изделий из драгметаллов и драгкамней по договору розничной купли-продажи. В данный момент он рассматривает дела об указанных административных правонарушениях в части реализации, учета и хранения указанной продукции.

«Наделить должностных лиц Федеральной пробирной палаты полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях за ведение деятельности, связанной с осуществлением операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями, без постановки на специальной учет либо с нарушением установленных требований, за сбыт и перемещение незаконно добытых драгоценных металлов и драгоценных камней, а также за нарушение требований при их обращении, учете и хранении (которые в настоящее время рассматриваются судьями)», — комментируется в документе.

Отправить нам сообщение

Я согласен с обработкой своих персональных данных и ознакомлен с политикой конфиденциальности

Как с нами связаться

  • 129085 г. Москва, пр-кт Мира
    д.101, стр. 2 пом. 1/1
  • +7 (915) 175-00-55
  • info@ap-dm.ru