ФПП подготовила Руководство в области оборота ювелирной продукции и продукции, содержащей ДМДК.

Руководство по соблюдению обязательных требований при осуществлении федерального государственного пробирного надзора разработано для предупреждения нарушений требований законодательства в сфере драгоценных металлов и драгоценных камней и изделий их них.

Документ содержит порядок выполнения организациями и индивидуальными предпринимателями процедур, предусмотренных отраслевым законодательством, последовательность действий, типовых операций, а также информацию о практическом применении нормативных правовых актов.

«Утвержденное Руководство – это переработанный и изложенный в более доступном формате свод основных нормативных требований пробирного надзора. В первую очередь мы создали его как один из механизмом методологической помощи для небольших или новых участников рынка, которым может быть сложно разобраться со всеми нюансами и особенностями отраслевого законодательства. Документ не вводит никаких новых требований, а содержит то, что уже и так есть в нормативно-правовой базе», – пояснил руководитель Федеральной пробирной палаты Юрий Зубарев.

Руководство служит предупреждением и предотвращением нарушения обязательных требований участниками оборота ДМДК, а также поможет оказать им содействие в части единообразного исполнения требований законодательства.

«Для Федеральной пробирной палаты документ является еще одним шагом по внедрению клиентоцентричного подхода в отношении участников рынка, это его основная идеологическая направленность. Современная контрольно-надзорная деятельность предполагает акцент не на том, чтобы найти нарушение и наказать за него, а на том, чтобы его предотвратить, помочь участнику рынка не попасть в такую ситуацию», – сообщил Юрий Зубарев.

Руководство включает в себя конкретные примеры соблюдения обязательных требований при постановке на специальный учет, описание лицензионных требований, процесса регистрации именника изготовителя ювелирных изделий. В документе перечислены основные требования к ювелирным изделиям, правилам розничной продажи ювелирных изделий, аффинажным организациям и их работе. В Руководстве описаны особенности осуществления деятельности по скупке и ломбардной деятельности, перечислены требования к учету продукции из ДМДК, их инвентаризации. Дополнительно указана административная ответственность за конкретные виды нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации участниками оборота ДМДК.

Источник: Федеральная пробирная палата.

Ознакомиться с документа

Отправить нам сообщение

Я согласен с обработкой своих персональных данных и ознакомлен с политикой конфиденциальности

Как с нами связаться

  • 129085 г. Москва, пр-кт Мира
    д.101, стр. 2 пом. 1/1
  • +7 (915) 175-00-55
  • info@ap-dm.ru