ОГРН 1177700003810 ИНН 7706447097
107045, РФ, г.Москва, Пушкарев переулок, дом 7, комната 13
25 сентября на ювелирной выставке «JUNWEX МОСКВА 2020» прошла очередная встреча представителей ювелирной отрасли для обсуждения деталей процедуры маркирования ювелирных изделий после выступления руководителя Пробирной палаты Юрия Зубарева и замдиректора департамента государственного регулирования в сфере производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней и валютного контроля Минфина РФ Юлии Гончаренко.
На запланированной встрече Э. Уткин, член Комитета ТПП РФ по поддержке предпринимательства в сфере добычи, производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, генеральный директор Гильдии ювелиров России, подвёл итоги по вопросам, касающихся маркировки товарных остатков и серебряных изделий.
В конце рабочей встречи было принято решение о составлении списка всех подстерегающих рисков, связанных с маркировкой ювелирных изделий и объединить их в отдельный документ для дальнейшего рассмотрения.
В рамках собрания были выделены следующие риски:
• полная остановка розничной торговли из-за неспособности ИПН провести маркировку остаточных изделий в короткие сроки;
• утери и деформации изделий;
• фальсификация драгоценных камней;
• дополнительные издержки: транспортные, стоимость маркировки, модернизация касс и т.д.;
• транспортировка ювелирных изделий.
«…Только представьте, что помимо новых (ювелирных изделий) придется маркировать и остатки (около 200 млн. изделий). Процесс может растянуться на месяцы! Поэтому мы будем настаивать на том, чтобы наносить маркировку не на само изделие (из остатков), а на бирку, что заметно упростит процесс и избавит от множества проблем. …И конечно, мы будем вести разговор о том, чтобы не маркировать серебряные изделия». – сказал Э. Уткин.