Выступление Министра Финансов РФ на коллегии ФПП.

31 марта на коллегии Федеральной пробирной палаты выступил министр финансов РФ А. Силуанов по вопросам, связанным с рынком ДМДК.

На коллегии были обсуждены следующие задачи на текущий 2021 год:

1. Цифровизация.

Введение в промышленную эксплуатацию ГИИС ДМДК, с помощью совместной работы Минфина, ФПП, Гознака.

2. Защита потребителей и физическая маркировка ювелирных изделий.

ГИИС ДМДК поможет очистить рынок от контрабанды и застрахует покупателей от покупки подделок. В мобильном приложении гражданам будет доступна информация о качестве металла и о происхождении драгоценного камня, из которых изготовлено украшение.

3. Переход к дистанционной и риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности.

Проведение проверок должно осуществляться на основе риск-ориентированного подхода и анализа обобщенных статистических данных по пробирным работам и аффинажу налоговыми и таможенными службами.

4. Регуляторика.

Пересмотр условий экспорта наших товаров, сырья, которые содержат драгоценные металлы. Создание государственной лаборатории, которая позволит избежать умышленного искажения данных по содержанию драгметаллов с целью занижения валютной выручки.

5. Повышение собираемости по НДС в отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней.

Вопрос необходимо взять на контроль вместе с налоговой службой и предложить решения по наведению порядка в этой сфере в текущем году.

«Основные задачи, над которыми мы все работаем – это создание благоприятных условий для ювелиров, поощрение добросовестной конкуренции, снижение административной нагрузки», - подчеркнул Силуанов, подводя итоги.

Отправить нам сообщение

Я согласен с обработкой своих персональных данных и ознакомлен с политикой конфиденциальности

Как с нами связаться

  • 129085 г. Москва, пр-кт Мира
    д.101, стр. 2 пом. 1/1
  • +7 (915) 175-00-55
  • info@ap-dm.ru