В ТПП РФ обсудили проблемы и вопросы лицензирования деятельности в сфере обращения лома и отходов драгметаллов.

24 марта 2021 года прошло заседание Комитета ТПП РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, посвящённое обсуждению вопросов по совершенствованию законодательных актов в области обращения лома и отходов драгоценных металлов.

На заседании обсуждались следующие проблемы и пути их решения:

1. Отсутствие нормативного правового регулирования по правилам сбора и первичной обработки лома, и отходов драгоценных металлов (ЛОДМ).

Участники заседания пришли к выводу, что «необходимо провести соответствующую работу по закреплению в российском законодательстве четко выведенных правил обращения ЛОДМ на стадиях заготовки и первичной обработки, в том числе путем расширения круга субъектов, имеющих право на обращение ЛОДМ, либо определить в качестве достаточного основания для получения лицензии на обработку ЛОДМ хотя бы одного из процессов (механического, химического или металлургического)». Установленные правила поспособствуют прозрачному обращению ЛОДМ и росту объемов обращения драгоценных металлов.

2. Скупка цветных драгоценных камней и дальнейшее обращение с ними.

Представители рынка считают, что необходимо прописать порядок и права скупщика при работе с выкрепленными из изделий драгоценными камнями с последующем указанием статуса «лом ювелирных изделий».

3. Перевозка сырья и материалов с низким содержанием драгоценных металлов.

Специалисты отрасли подчёркивают необходимость внесения изменений в Федеральный закон № 41-ФЗ в части требований к транспортировке драгметаллов. Соответствующие поправки позволят вовлекать в переработку большее количество вторичного сырья, что, в свою очередь, будет купировать финансовые потери, связанные с накоплением партии сырья рентабельной для перевозки.

4. Экспорт лома и отходов драгоценных металлов.

Большинство участников дискуссии сошлись во мнении, что, прежде всего, необходимо работать над собственными технологиями переработки драгметаллов и максимально загружать мощности российских аффинажных производств.

В конце заседания председатель Комитета Михаил Дягилев обратился к ТПП РФ с просьбой оказать содействие в направлении проработанных предложений экспертного сообщества в профильные органы государственной власти для взаимоприемлемого решения.

Отправить нам сообщение

Я согласен с обработкой своих персональных данных и ознакомлен с политикой конфиденциальности

Как с нами связаться

  • 129085 г. Москва, пр-кт Мира
    д.101, стр. 2 пом. 1/1
  • +7 (915) 175-00-55
  • info@ap-dm.ru