Открытие Евразийского Ювелирного Экспортного Бюро.

Сегодня состоялась торжественная церемония открытия Евразийского ювелирного экспортного бюро в Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА) в Нур-Султане.

Цели Бюро: позиционирование ювелирной отрасли Союза на глобальном рынке, продвижение ювелирной продукции государств-членов ЕАЭС, повышение эффективности экспорта на рынки третьих стран.

Задачи Бюро: подготовка кадров, информационное и консультационное сопровождение производителей и продавцов ювелирных изделий и поиск инвесторов.

«Полтора года потребовалось, чтобы согласовать все ключевые задачи Бюро, увязать их с теми целями, которые ставят страны перед ювелирной отраслью и согласовать проект концепции. Это первый значительный шаг в нахождении консенсуса между участниками ювелирной отрасли и государств всех сторон», - сказал директор Департамента промышленной политики ЕЭК Кушнарев Николай от имени члена Коллегии (Министра) ЕЭК по промышленности и АПК Артака Камаляна.

Сейчас доля стран ЕАЭС на мировом рынке ювелирных изделий и бриллиантов составляет менее 1%. Вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан Торебаев Кайрат обратил внимание на то, что совместная работа приведет к повышению результативности.

«Когда мы выходим по отдельности на рынок, большую составляющую занимают маркетинг, выстраивание логистических цепей и цепей дистрибуции. Все это можно будет перебороть совместными усилиями. Когда мы вместе, каждая из стран сможет поставлять на мировой рынок гораздо больше», - отметил вице-министр.

По мнению спикеров, Бюро имеет значимый потенциал, его функционирование приведет к повышению компетенции евразийской ювелирной отрасли, расширению возможностей производителей, удовлетворению спроса потребителей.

«Задел большой. Есть куда стремиться. <...> Бюро – это площадка для обмена опытом, для кооперации, для определения роли каждой из стран. И всех тех, кто присоединился в онлайн- и офлайн-формате, а также всех тех, кто имеет непосредственное отношение к данному направлению, призываю к тому, чтобы была максимальная кооперация», - прокомментировал Карабаев Марат Каримжанович, председатель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

Отправить нам сообщение

Я согласен с обработкой своих персональных данных и ознакомлен с политикой конфиденциальности

Как с нами связаться

  • 129085 г. Москва, пр-кт Мира
    д.101, стр. 2 пом. 1/1
  • +7 (915) 175-00-55
  • info@ap-dm.ru