Обсуждение проекта о внесении изменений в №41-ФЗ.

2 апреля 2021 года планируется обсуждение проекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» между департаментом государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Министерства финансов РФ и референтной группой.

Согласно пояснительной записке, проект подготовлен в рамках приведения нормативно-правовой базы в сфере ДМДК.

Законопроектом вводится новое понятие - «инвестиционные драгоценные металлы», в целях повышения инвестиционной привлекательности драгоценных металлов и содействия дедолларизации российской экономики.

Также, законопроектом предусмотрено создание правовых условий для обеспечения законности деятельности по переработке сырья, содержащего драгметаллы, но не попадающего в категорию лома и отходов драгметаллов до аффинажа.

В целях снижения административной нагрузки и создания комфортных условий для бизнеса в Законопроекте:

  • исключено понятие «именник»;
  • включено понятие «отходы драгоценных камней».

В частности,будут внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 01.10.2015 №1052 «О введении специального учёта юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями», направленные на легализацию деятельности самозанятых граждан, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями путём создания отдельного реестра самозанятых в сфере ДМДК.

Отправить нам сообщение

Я согласен с обработкой своих персональных данных и ознакомлен с политикой конфиденциальности

Как с нами связаться

  • 129085 г. Москва, пр-кт Мира
    д.101, стр. 2 пом. 1/1
  • +7 (915) 175-00-55
  • info@ap-dm.ru