Новые правила скупки драгоценных металлов и ювелирных изделий

Минфин России 30 сентября представил проект постановления (далее – поставновление) Правительства РФ «Об утверждении Правил скупки у физических лиц ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, лома таких изделий, а также ограненных драгоценных камней и последующей реализации ценностей». Постановление поспособствует разрешению правовой неопределенности при осуществлении операций по скупке у физических лиц ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, лома таких изделий, ограненных драгоценных камней и рисков легализации незаконно приобретенных ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, лома таких изделий, а также ограненных драгоценных камней.

Источник: Министерство Финансов Российской Федерации

Текст проекта:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении Правил скупки у физических лиц ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, лома таких изделий, а также ограненных драгоценных камней и последующей реализации ценностей и о признании утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 7 июня 2001 г. № 444 «Об утверждении Правил скупки у граждан ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий» и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации

Правительство Российской Федерации постановляет :

  1. Утвердить прилагаемые Правила скупки у физических лиц ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, лома таких изделий, а также ограненных драгоценных камней и последующей реализации ценностей (далее – Правила).
  2. Признать утратившими силу: постановление Правительства Российской Федерации от 7 июня 2001 г. № 444 «Об утверждении Правил скупки у граждан ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 24, ст. 2456); пункт 42 перечня утративших силу решений Правительства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2002 г. № 302 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 20, ст. 1859); пункт 1 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2020 г. № 1418 «О лицензировании отдельных видов деятельности, связанных с драгоценными металлами и драгоценными камнями» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, № 38, ст. 5892).
  3. Установить, что Правила действуют в течение 6 лет со дня вступления в силу настоящего постановления.
  4. Установить, что настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2023 г. Председатель Правительства Российской Федерации М. Мишустин УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от _ 2022 г. №

ПРАВИЛА скупки у физических лиц ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, лома таких изделий, а также ограненных драгоценных камней и последующей реализации ценностей

  1. Настоящие Правила устанавливают порядок скупки юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы и индивидуальными предпринимателями у физических лиц находящихся в их собственности ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, лома таких изделий, а также ограненных драгоценных камней и последующей реализации ценностей.
  2. Для целей настоящих Правил используются следующие понятия: «Скупка» – приобретение у физических лиц ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, лома таких изделий, а также ограненных драгоценных камней. «Скупщик» – юридическое лицо независимо от организационно- правовой формы или индивидуальный предприниматель, имеющие лицензию на осуществление деятельности по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий, состоящие на специальном учете юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями. «Сдатчик» – физическое лицо, осуществляющее продажу находящихся в его собственности ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, лома таких изделий, а также ограненных драгоценных камней. «Лом ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней» – изделия, используемые для извлечения драгоценных металлов и утратившие свои потребительские и (или) функциональные свойства, отделенные от драгоценных камней, и подлежащие направлению на обработку (переработку) с последующей передачей на аффинаж или в аффинажные организации для аффинажа драгоценных металлов. «Бытовые изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней» – изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов, в том числе со вставками из драгоценных камней, из других материалов природного или искусственного происхождения со вставками из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, используемые для личного пользования, в том числе применяемые в качестве украшений, для декоративных целей, выполнения ритуалов и обрядов, а также изготовленные из драгоценных металлов жетоны, памятные, юбилейные (именные) и другие знаки и медали, кроме монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статут которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации. «Ограненные драгоценные камни» – природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в обработанном виде. «Ценности» – ювелирные и бытовые изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, лом таких изделий, а также ограненные драгоценные камни, приобретенные (скупленные) юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы или индивидуальными предпринимателями у физических лиц.
  3. Скупщик должен располагать необходимыми помещениями, оборудованием, инвентарем, реактивами и системой охраны помещений, обеспечивать в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями оформление, учет, хранение ценностей и необходимые условия для обслуживания сдатчиков, а также выполнять обязательные требования государственных стандартов, экологических, санитарно-эпидемиологических, гигиенических, противопожарных и других правил и норм.
  4. Юридическое лицо-скупщик должно иметь экспертов, обладающих соответствующей квалификацией в вопросах экспертизы и оценки ценностей. Индивидуальный предприниматель-скупщик должен иметь необходимую квалификацию в вопросах экспертизы и оценки ценностей.
  5. Скупщик обязан довести до сведения сдатчика: а) в случае, если скупку осуществляет юридическое лицо, в том числе иностранное юридическое лицо, – свое фирменное наименование (наименование), в том числе наименование аккредитованного филиала иностранного юридического лица, место его нахождения и режим работы, в случае, если скупку осуществляет индивидуальный предприниматель –информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа; б) сведения о наличии лицензии на осуществление деятельности по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий; в) настоящие Правила; г) сведения об органах, осуществляющих контроль за соблюдением настоящих Правил. Указанная информация помещается на информационных стендах в местах приема ценностей, доступных для ознакомления сдатчикам.
  6. Скупка ценностей осуществляется независимо от наличия на них именников изготовителей и оттисков государственных пробирных клейм, а памятных и юбилейных (именных) медалей – при предъявлении сдатчиком соответствующих удостоверений на право владения такими медалями.
  7. Форма расчетов и цена определяются между скупщиком и сдатчиком на договорной основе.
  8. Не подлежат скупке: а) алмазное сырье и полуфабрикаты; б) драгоценные металлы в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях и отходах производства и потребления; в) полуфабрикаты ювелирного и зубопротезного производства (кроме коронок и дисков); г) изделия производственно-технического назначения из золота, платины, палладия и серебра (автомобильные катализаторы, пластины, проволока, контакты, лабораторная посуда и др.); д) драгоценные камни – рубины, сапфиры, изумруды, александриты, а также природный жемчуг в необработанном виде; е) ордена и медали, кроме памятных и юбилейных (именных), содержащие драгоценные металлы; ж) изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, изъятые из гражданского оборота или ограниченные в обороте (холодное, огнестрельное оружие с отделкой и др.); з) ювелирные и бытовые изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, лом таких изделий, а также ограненные драгоценные камни у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
  9. Все операции, связанные со скупкой ценностей (определение наименования драгоценных металлов и драгоценных камней, определение пробы драгоценного металла и характеристик драгоценных камней, взвешивание, удаление из ценностей недрагоценных металлов и иных материалов: вставок недрагоценных камней; механизмов часов, зажигалок и подобных изделий; лезвий ножей, винтовых частей штопоров и подобных частей изделий; штифтов, пружин, осей шарниров, булавок-брошей, булавок-зажимов для галстуков, булавок-значков и других подобных изделий; клеевых наполнителей рукоятей столовых приборов и других подобных изделий) производятся в присутствии и с согласия сдатчика неразрушающими методами.
  10. Взвешивание ценностей производится с точностью: а) изделий из золота, платины и палладия – до 0,01 грамма; б) изделий из серебра – до 0,1 грамма; в) изделий со вставками из драгоценных камней без оправы – до 0,01 карата. Масса драгоценных камней, которые при скупке не могут быть выкреплены из изделий или которые нецелесообразно выкреплять из изделий, определяется расчетным методом на основании линейных размеров драгоценного камня с точностью до 0,1 карата. Сдатчику должна быть предоставлена возможность убедиться в правильности определения массы сдаваемых им ценностей. Скупщик несет ответственность за правильность оценки ценностей в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  11. При согласии сдатчика с оценкой ценностей скупщик передает сдатчику для подписания квитанцию, оформленную в двух экземплярах и подписанную скупщиком. После выплаты причитающейся сдатчику суммы скупщик выдает сдатчику один экземпляр квитанции с отметкой об оплате.
  12. В квитанции указываются: а) наименование юридического лица-скупщика, в том числе аккредитованного филиала иностранного юридического лица или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя-скупщика; б) фамилия, имя, отчество (при наличии) сдатчика с указанием данных документа, удостоверяющего его личность, гражданство (для лица, не являющегося гражданином Российской Федерации); в) наименование изделия, частей изделия и их количество, описание оттисков именника (для дореволюционных изделий – оттиска именника мастера) и пробирного клейма (для импортных изделий – оттиска импортного клейма); г) наименование драгоценных металлов, проба, масса, договорная цена за грамм и стоимость; д) наименование драгоценных камней, их количество и масса, договорная цена за карат, стоимость, в том числе в отношении: природных алмазов, изумрудов, сапфиров, рубинов, александритов в обработанном виде – их размерно-весовая группа, группа цвета и чистоты; жемчуга природного в обработанном виде – количество жемчужин и их масса; е) общая масса изделия; ж) сумма, подлежащая выплате сдатчику.
  13. Ценности после их оплаты возврату не подлежат. Информация о ценностях и последующих фактах (случаях) их оборота вносится в государственную интегрированную информационную систему в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота (далее – ГИИС ДМДК).
  14. Реализация ценностей скупщиком осуществляется в виде лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней.
  15. Лом и отходы драгоценных металлов подлежат направлению на аффинаж или на обработку (переработку) с последующей передачей на аффинаж, либо реализуются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим обработку (переработку) лома и отходов драгоценных металлов или аффинажным организациям.
  16. Полученный аффинированный драгоценный металл может быть реализован юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, состоящим на специальном учете юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями.
  17. Реализация аффинированных драгоценных металлов физическим лицам не допускается.
  18. Ограненные драгоценные камни могут быть реализованы скупщиком только после определения их классификационных характеристик лицом, имеющим соответствующую аккредитацию или сертификат в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  19. Операции по переходу прав собственности или изменению физического состояния или содержания драгоценных металлов и драгоценных камней могут осуществляться только после внесения соответствующих данных в ГИИС ДМДК.
  20. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляет Федеральная пробирная палата и ее территориальные органы.
  21. За нарушение настоящих Правил предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Отправить нам сообщение

Я согласен с обработкой своих персональных данных и ознакомлен с политикой конфиденциальности

Как с нами связаться

  • 129085 г. Москва, пр-кт Мира
    д.101, стр. 2 пом. 1/1
  • +7 (915) 175-00-55
  • info@ap-dm.ru