Минфин предложил на полгода запретить экспорт лома драгметаллов.

Минфин РФ предложил в период с 1 января по 30 июня 2022 года запретить экспорт отходов и лома драгметаллов. Запрет не коснётся товаров, выпущенных в соответствии с таможенными процедурами до 1 января 2022 года.

В проекте постановления, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов говорится: «Установить с 1 января 2022 года по 30 июня 2022 года (включительно) временный запрет на вывоз из Российской Федерации отходов и лома драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами, прочих отходов и лома, содержащих драгоценные металлы или соединения драгоценных металлов, используемые главным образом для извлечения драгоценных металлов, являющихся существенно важными для внутреннего рынка Российской Федерации».

В пояснительной записке уточняется, что вывоз сырья, содержащего драгметаллы, из страны приводит к производственным издержкам российских аффинажных предприятий и влечет за собой удорожание готовой продукции.

Поэтому, введение временного запрета на экспорт лома и отходов драгметаллов из РФ поспособствует максимальному увеличению загрузки производственных мощностей аффинажных заводов, увеличению налоговых поступлений в бюджет, а также пресечению вывоза сырья с высоким содержанием драгметаллов под видом сырья с низким содержанием.

Отправить нам сообщение

Я согласен с обработкой своих персональных данных и ознакомлен с политикой конфиденциальности

Как с нами связаться

  • 129085 г. Москва, пр-кт Мира
    д.101, стр. 2 пом. 1/1
  • +7 (915) 175-00-55
  • info@ap-dm.ru