Минфин подготовил проект постановления о правилах опробования, анализа и клеймения.

31 марта Минфин РФ направил на рассмотрение в Аналитический центр при Правительстве РФ проекта постановления «О внесении изменений в Правила опробования, анализа и клеймения ювелирных и других изделий из драгметаллов».

Проектом постановления предлагается:

  1. Установить прием на опробование, анализ и клеймение изделий после внесения сведений об указанных изделиях в ГИИС ДМДК.

  2. Закрепить за Федеральной пробирной палатой полномочия по утверждению ряда документов:

    • формы и знаки государственных пробирных клейм, шифры территориальных органов ФПП и их структурных подразделений;
    • инструкции, методические указания, методические рекомендации по опробованию, анализу, клеймению, приему, хранению, выдаче ювелирных и др. изделий из драгметаллов, анализу материалов, содержащих драгметаллы, изготовлению пробирных реактивов, форм квитанций.
  3. Оптимизировать процесс, связанный со сроками осуществления работ и финансовых затрат участников рынка: требования к упаковке, состоянию ювелирных и др. изделий из драгметаллов, представляемых на опробование, анализ и клеймение, а также критерии отказа в приеме таких изделий государственным пробирным клеймом.

  4. Предъявлять копии договора комиссии при сдаче изделий на опробование, анализ и клеймение юр.лицами и ИП, осуществляющими розничную торговлю изделиями, принятыми по договору комиссии от граждан (физ.лиц).

  5. Внести изменения в перечень проб драгметаллов, утвержденный постановлением Правительства РФ от 6 мая 2016 г. № 394, и соотнести метрическую систему проб драгметаллов с каратной системой.

  6. Предусмотреть право юр.лица или ИП, планирующего осуществить вывоз ювелирных и других изделий из драгметаллов в государства, не входящие в ЕАЭС, самостоятельно выбрать систему проб для клеймения указанных изделий.

Отправить нам сообщение

Я согласен с обработкой своих персональных данных и ознакомлен с политикой конфиденциальности

Как с нами связаться

  • 129085 г. Москва, пр-кт Мира
    д.101, стр. 2 пом. 1/1
  • +7 (915) 175-00-55
  • info@ap-dm.ru