Минфин допустил ввод лимита на вывоз золота из России

Минфин России сообщил, что не будет запрещать сделки по покупке и продаже драгоценных металлов на внутреннем рынке, но допускает «в перспективе» введение лимита на вывоз золота за пределы Российской Федерации. «Ограничения в перспективе могут затронуть только вывоз драгметаллов физическими лицами, если его объем будет превышать допустимый», — сообщили в Минфине. Наряду с этим, приостановка сделок с драгоценными металлами на российском рынке в настоящий момент «не обсуждается», подчеркнули в ведомстве.

«Ограничения или заморозка сделок купли-продажи с золотом не обсуждается — ни для физических лиц, ни для юридических лиц. Минфин России наоборот стремится развить рынок драгметаллов и сделать золото полноценным рыночным инвестиционным продуктом», — отметили в пресс службе министерства.

В марте текущего года на фоне политических событий министр финансов России А. Силуанов рекомендовал россиянам инвестировать в золото вместо американских долларов. По его мнению, мировая резервная валюта - более волатильна и не может составить достойной конкуренции драгоценным металлам.

Отправить нам сообщение

Я согласен с обработкой своих персональных данных и ознакомлен с политикой конфиденциальности

Как с нами связаться

  • 129085 г. Москва, пр-кт Мира
    д.101, стр. 2 пом. 1/1
  • +7 (915) 175-00-55
  • info@ap-dm.ru