Депутат Ионин предложил отменить НДС на ввоз драгоценных металлов.

Депутат фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Ионин внес в Госдуму законопроект, отменяющий налог на добавленную стоимость (НДС) при ввозе драгоценных металлов. Сейчас налогообложение тормозит развитие российской промышленности и рынка, полагает парламентарий.

Изменения предлагается внести в Налоговый кодекс, где определен перечень товаров, ввоз которых на территорию России и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежит НДС. Так, в частности, уже освобожден от налогообложения ввоз необработанных природных алмазов. Эту норму предлагается распространить на драгоценные металлы: золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий).

НДС на ввоз драгоценных металлов препятствует развитию экономики страны в целом и российских предприятий в частности. Отмена налога позволит стимулировать ввоз драгоценных металлов. Увеличение объема ввозимых драгметаллов на 330 тонн золота (17,5 млрд долларов) позволит России значительно повысить свой статус на мировом рынке драгметаллов.

Это также полностью загрузит мощности золотоперерабатывающих предприятий, которые работают не в полную силу (загруженность около 30%), и создать новые рабочие места на предприятиях, участвующих в переработке драгметаллов. Кроме того, это даст возможность нарастить золотовалютные резервы страны и повысить капитализацию банковской системы, говорится в пояснительной записке.

При отмене существующих таможенных пошлин и НДС на ввоз драгоценных металлов отсутствуют выпадающие доходы. Это связано с тем, что ввоз металлов на сегодняшний момент не осуществляется. В то же время ввоз в Россию дополнительно 300 тонн золота повлечет значительное увеличение налоговых поступлений в бюджеты и бюджетную систему.

Отправить нам сообщение

Я согласен с обработкой своих персональных данных и ознакомлен с политикой конфиденциальности

Как с нами связаться

  • 129085 г. Москва, пр-кт Мира
    д.101, стр. 2 пом. 1/1
  • +7 (915) 175-00-55
  • info@ap-dm.ru