АК "Алроса" внедряет наномаркировку бриллиантов.

АК «Алроса» начала применять новую технологию бесконтактной лазерной маркировки для отслеживания происхождения алмазов и созданных из них бриллиантов.

В отличие от обычной лазерной гравировки, нанометку невозможно уничтожить или сполировать, при этом она точно идентифицирует бриллианты, в том числе лабораторно выращенных, и позволяет получить полную достоверную информацию об их происхождении.

Наномаркировка наносится в кристаллическую решетку на атомарном уровне, она распределена по всему объему кристалла и ее невозможно увидеть без сканера.

«Метка представляет собой трехмерный код, связанный с платформой ALROSA Provenance. Там представлена подробная информация о происхождении бриллианта и его характеристиках, уникальном идентификационном номере, а также фото, видео, схемы планирования огранки и тому подобное. Считывание метки занимает менее минуты и со временем будет оптимизировано», — говорится в сообщении компании.

По словам курирующего данный проект в институте «Якутнипроалмаз» Олега Ковальчука, нанометку наносят, воздействуя на кристалл лазерным импульсом определенной длины волны, интенсивности и длительности.

На сегодняшний день «Алроса» получает патенты на новую технологию в основных центрах алмазно-бриллиантовой торговли, соответствующие процедуры запущены в США, Китае, Гонконге, Макао, Тайване, Великобритании, Израиле, Бельгии и Индии.

«По данным опросов потребителей на ключевых рынках США и Китая, возможность трейсинга служит важным фактором при принятии решения о покупке. Трейсинг подразумевает регистрацию всех этапов, которые алмаз проходит от месторождения до витрины в ювелирном магазине, для гарантированного подтверждения его происхождения», — отметили в «Алросе».

Отправить нам сообщение

Я согласен с обработкой своих персональных данных и ознакомлен с политикой конфиденциальности

Как с нами связаться

  • 129085 г. Москва, пр-кт Мира
    д.101, стр. 2 пом. 1/1
  • +7 (915) 175-00-55
  • info@ap-dm.ru